那天给了何氏一些,何氏吃了就赞不绝口,还想向她要。何氏最爱吃零嘴,都是从镇上各个铺子里买来的,嘴巴养的有点刁。连蔓儿看的出来,何氏说她做的花生比镇上卖的都好,是实话,并不只是为了占便宜。
她逛过那些铺子,知道铺子里卖的都拿大锅炒出来的,吃多了容易上火,还会弄的一手一嘴的黑。而煮的花生只有咸味,湿漉漉地,会吃一手的水。都比不上她做的花生好吃,而且吃起来gān净、gān慡。
“就是咱们吃的那个蒜蓉花生,咱们多做一些拿到镇上去卖。”连蔓儿继续道。
“这个能赚钱吗?”连枝儿就问。
“我算了,能赚钱的。”
连蔓儿就掰着手指头,开始算账。花生要gān透了之后,带皮卖,可以卖到十二文钱一斤。如果剥了皮卖花生仁,就会更贵。而镇上卖的带皮熟花生,最便宜的煮花生也是十二文钱一斤,最贵的炒花生是十八文钱一斤。
“他们的都没咱做的好吃,咱每斤就卖二十文钱一斤,每斤能赚六文钱。”连蔓儿道。
“那十斤不就是六十文,一百斤就是六百文钱?”五道。
“咱耢的花生,连本钱都省了,一斤就能赚二十文钱,咱还剩下有七十斤,能买一两多银子那。”五郎道。
“咱先卖咱自己耢的,要是卖的好,咱还能收生花生,继续卖。”连蔓儿道。
“第一次,咱先做三十斤的吧。”连蔓儿道,“十斤给幼恒哥送去吃,咱就先卖二十斤试试。后天就是镇上的集,咱现在开始做正好来得及。”
“对。”