陈记的包子,每一个足有二两有余,每个人两个包子,一大碗面汤,还有酱rou和酱菜,自然都是吃的饱饱的。
“再要四个rou丸的包子,我们带走。”连蔓儿招呼伙计道。
小伙计忙又去取了四个包子,用油纸包裹的严严实实送过来。连蔓儿就让连枝儿接了,她拿了一串钱出来和伙计会账,十个rou丸的包子,每个两文,共二十文钱,两个菜rou的,两文钱,再加上酱rou的十五文,一共是三十七文钱。
连蔓儿数了三十七个钱给那伙计,这才从包子铺里出来。
时辰还早,他们就在街上慢慢的走。连蔓儿路过店铺、小摊,都要停下来,问一问东西的价格。走过卖糖的小摊,又买了几个钱的糖。连蔓儿也渐渐地了解了镇上的物价,与她那个物价飞涨的年代不同,这里,钱是很值钱的。一文钱,能买十块普通的麦芽糖球,或者五个加了松子、核桃仁和芝麻的高级糖球。
连蔓儿用五文钱,买了二十块普通的麦芽糖,又买了十五块松子芝麻糖,都给了小七。
小七将糖包小心地收了起来,“我就吃一般的糖好了,松子糖留给二姐吃药的时候吃。”
连蔓儿就问五郎和连枝儿有什么要买的。
连五郎推着板车,摇了摇头。他大了,不吃糖,别的东西……,也不想买。